Межевание - разъяснения

Поиск соседей, знакомство, встречи и общение на любые темы
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 окт 2011, 21:38
Прочитал понаписанное за последнюю неделю на "старом форуме" и ужаснулся
http://kupidom2.ru/showthread.php?t=820&page=94
- смешались в кучу кони, люди... Некоторые, как я понял, даже собрались деньги взад вертать :) Много там сумбура и мало толку, все не по делу. Попробую дать некоторые разъяснения.

1. В земельных отношениях физические столбики на местности никакой роли не играют и основанием для определения фактических границ участков не являются (в отеч. законодательстве есть исключения, но к нашему случаю они не имеют отношения).

2. Если некий продавец показал вам участок, огороженный столбиками и забором, и вы для пущей уверенности даже подписали с ним какой-нибудь "акт осмотра", то знайте, что приобретаемая вами земля физически может оказаться расположенной в соседней деревне. Чтобы этого избежать грамотный покупатель перед принятием решения всегда привозит на местность своего геодезиста для сверки с кадастровым планом, а особенно дотошный еще и поднимает всю историю от момента возникновения права собственности. Итак, все дружно - забыли про столбики.

3. Какие-либо юридические основания для определения границ участков в нашем случае дают только кадастровые паспорта, полученные в результате межевания.

4. Продавец (ДНП Оболдино-1) обещанное межевание осуществляет и к основным договорам купли-продажи прикладывает готовые кадастровые паспорта. В них указаны площади приобретаемых участков, т.е. если возникают какие-либо разногласия по площадям, это происходит уже во время подписания договоров, а не позже - на поле, как ошибочно полагают некоторые.

5. Для определения физических границ уже размежеванных инвестором участков нам будет необходим геодезист с прибором. Точность позиционирования прибора составляет миллиметры, погрешность по полю не накапливается, т.к. определяется лишь физическое положение точек, уже описанных ранее в кадастровых паспортах. Геодезист не отмеряет никаких метров, речь идет о высокоточной системе глобального спутникового позиционирования.

6. При определении физических границ присутствие соседей не обязательно (акт согласования границ при наличии кадастровых паспортов составлять уже не нужно), но такое присутствие желательно, т.к. позволяет разделить затраты на геодезиста, сэкономить время обоих соседей и избежать возможных недоразумений.

7. При определении физических границ желательно также сразу установить капитальные (бетонирование в грунт) столбики, положения которых не сможет нарушить строительная техника. Вполне возможно, что эти работы лучше выполнять не сейчас, а весной 2012 года, когда прокладка подземных коммуникаций будет закончена.
21 окт 2011, 12:10
Jar писал(а):
Прочитал понаписанное за последнюю неделю на "старом форуме" и ужаснулся
http://kupidom2.ru/showthread.php?t=820&page=94
- смешались в кучу кони, люди...


Очень плохо прочитали, это у вас если и не кони, то набор утверждений, приятных слуху, но неподтвержденных ничем более.

P.S. Какая же неприятная расцветка, жуть.
20 дек 2011, 12:27
а может нам прописать пункт в договор КП, что продавец до подписания обеспечивает нас геодезистами, 2-мя копателями, столбами, бетоном и вызывает людей по каждому кварталу отдельно, контакты же у Оболдино есть все (ведь это в интересах каждого покупателя). Цель - перед подписанием каждый увидит свой участок в натуре, буду присутствовать соседи во избежание дальнейших споров "эти 10 см мои". Расходы раскидываются на покупателей участков квартала (что уже дешевле чем каждому делать это).
Какие мысли? или я пропустил обсуждение этого момента?
20 дек 2011, 16:07
Так, собрания прогуливаем, конспекты не читаем? =)

Студент признал такой вариант возможным.

Лучше в акт занести, наверное?

Изображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron