Договор с ООО "Управляющая компания "Комфорт" для ЛП

Коммуналка, содержание поселка

Сообщение
Автор
14 мар 2013, 13:16
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
14 мар 2013, 14:57
Я уже упоминал раньше,
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1. УК обеспечивает предоставление Правообладателем в пользование Участнику Земель общего пользования и Объектов инженерного обустройства КП, а также их надлежащее обслуживание и эксплуатацию.

Право ограниченного пользования земельным участком, aka сервитут, ст. 274 ГК РФ, устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка, или по решению суда. Никакие посредники здесь законом не предусмотрены, а в комментариях прямо пишут: "Сервитут не может быть заложен, отчужден и передан третьим лицам". Мало того, в соответствии со ст. 131 ГК РФ, сервитут, как и другие вещные права на недвижку, подлежит государственной регистрации.
Т. е. предлагаемый договор противузаконен, соответственно - ничтожен, начиная с самого предмета. Что это, юридическая безграмотность или заготовка под какие хитрости? Есть смысл разобраться прежде, чем даже думать о подписании.

0x6B716F
14 мар 2013, 16:33
1. Закон не запрещает посредника. Как минимум в лице такового уполномоченного одной из сторон.
2. Невозможность заложить,передать сервитут и прочее никоим образом не имеет отношения к возможности участия посредника (представителя) в процессе заключения договора и не делает договор незаконным по этой причине.
3. Да, сервитут подлежит регистрации и отсутствие таковой оставляет договор не вступившим в силу, но не делает его незаконным.
Если что, то я еще сами документы не читал, а просто откомментировал Вами написанное.
14 мар 2013, 17:00
Ну так у нас договор не о разовой услуге посредика по оформлению договора сервитута с собственником, и не о сервитуте с полномочным представителем собственника (где они, те полномочия?). А в тексте договора _об_обслуживании_ спрятаны пункты - и суммы - за пользование.
Я уже на купидоме упоминал:
Надо настаивать на разделении договора на 2 независимые части:
1. С собственником ЗОП и инфраструктуры - о возмездном пользовании таковыми.
2. С любой УК - об обслуживании.

0x6B716F
14 мар 2013, 17:13
Я тут добавлю, что понятие обслуживание имущества вообще не про нас. Надо исправить терминологию. Заказывать обслуживание имущества может собственник имущества или уполномоченное им лицо.
14 мар 2013, 17:31
Ну не юрист я. Естественно, имеется в виду обслуживание нас - физ. лиц.

0x6B716F
14 мар 2013, 17:42
Первый пункт выливается в предоставление коммунальных услуг, т.е. ПП 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), тарифы на которые устанавливает Комитет по Тарифам и Ценам МО (ну, возможно, Загорянка какую инвест-добавку прицепит ещё).
Да и в целом деятельность регулируемая, это вам не сдать вам в аренду купленное на ваши деньги.

Маус, а как тебя обслуживать? Дворик подметать? Что осталось после коммунальной услуги?

Изображение
14 мар 2013, 17:55
Не, я имел в виду коммунальные услуги как вторую часть, т. е. именно ими и обслуживать. Да, в соответствии с ПП354. Вывоз мусора, чистка дорожек, освещение. Возможно - охрана, если меня а не от меня.
А первую - чисто плата за пользование дорогами, проводами и КТП, трубами. Их владельцу, какому-нибудь ХХХ Оболдино-1.
И есть третья часть, за ресурсы. Но они как бы и из этого договора исключены.

0x6B716F
14 мар 2013, 21:45
Маус, а почему вообще ты предлагаешь рассматривать вопрос о плате какому-то ХХХ за пользование проводами, КТП, трубами? Мало ли на чьём балансе числятся эти трубы и т.д., купленные и проложенные для нас, по оф. договору и за наши деньги? По-моему принципиально нельзя этого допускать.
Про дороги мы тоже и раньше обсуждали: это единственный подъезд к нашей собственности и явно при любой разборке они будут подлежать бесплатному сервитуту.

Дмитрий, уч.555
14 мар 2013, 22:41
На основании чего бесплатному?
14 мар 2013, 23:35
А почему бы и нет? Если ДНП сможет обосновать плату, то пусть обосновывает её суду.

http://bit.ly/Yuoqxk Вот пример решения, про оплату ни строчки.

Изображение
15 мар 2013, 00:06
Я не могу посмотреть ссылку, надо регистрироваться, а мне лень. Но если это решение об установлении сервитута по требованию пользователя, то суд и не определяет размера какой-либо платы. Это делается по требованию собственника.
Тут надо понимать, что сервитут дело либо добровольного договора, либо устанавливается решением суда по иску заинтересованной стороны.
Закон не предусматривает априори бесплатного сервитута, но дает собственнику право требовать плату за пользование.
Ч.5. ст.274 ГК РФ. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, если нет специальной нормы закона, которая гарантировала бы право бесплатного пользования дорогой, если она единственная, то Оболдино вправе установить плату. Да, если размер этой платы не устроит стороны, то Оболдино придется выходить в суд с этим вопросом. Тем не менее, установления какой-либо платы они добьются.
Я это к тому, что исходная фраза про то, что при любой разборке будет бесплатный сервитут на дорогу - действительности не соответствует.
И еще.... Вот то, что мы называем дорогой, проходящей по территории поселка, на самом деле дорогой в смысле закона не является. Поэтому требование к платной дороге иметь обязательный бесплатный дублер в данном случае не работает. Оно совсем из другой оперы.
15 мар 2013, 00:48
А это смотря с кем вы спорите. =) Я-то вроде про безусловную бесплатность вроде не успел заявить. Тем более про дублёр (особенно в свете его удалённости согласно НПА).

Речь только об установлении сервитута по решению суда на проезд/проход по з/у ДНП, про отсутствие дорог я уже неоднократно писал, повторяться не буду. Сервитут по умолчанию будет установлен без назначения платы. Сторона в гражданском процессе самостоятельно определяет свои права и способы их защиты, без ходатайства ДНП об установлении платы за сервитут суд заморачиваться не станет.

Изображение
15 мар 2013, 01:51
ну так мой вопрос "почему бесплатному" был адресован вот на это:
star555 писал(а):
это единственный подъезд к нашей собственности и явно при любой разборке они будут подлежать бесплатному сервитуту.

А так-то, конечно же, да, если само Оболдино про стоимость не заикнется, то суд не то что не будет заморачиваться этим вопросом, суд даже не вправе в таком случае самостоятельно поднимать и определять этот вопрос.
Но представители продажной части Оболдино (отдела продаж) уже делали заявления о том, что плата за сервитут будет ими выставляться уж оооочень большой.
Так что подарка в виде халявного проезда мы от них не дождемся. Хотя суд, конечно же, ооооочень большую губу, скорее всего, им закатает.
15 мар 2013, 10:27
Я представляю такой смешной суд. Приходи АЗ и приносит 600 заявлений. И говорит - хочу по 100 тыс. с каждого. Приходит ответчик, иногда безработная женщина, иногда пенсионер, и судья, изучив обстоятельства возникновения такой ситуации, смотрит на это и говорит АЗ. 1000 руб. в год. Точка.
15 мар 2013, 11:52
star555 писал(а):
Маус, а почему вообще ты предлагаешь рассматривать вопрос о плате какому-то ХХХ за пользование проводами, КТП, трубами? Мало ли на чьём балансе числятся эти трубы и т.д., купленные и проложенные для нас, по оф. договору и за наши деньги? По-моему принципиально нельзя этого допускать.

Я просто подхожу реалистично. Собственность - это не только [s]ценный мех[/s]возможность извлечения прибыли, но, в первую очередь, бремя содержания. Обслуживание, ремонт. И очевидно, что собственник хочет переложить это бремя на реальных пользователей. Т. е. полюбому, что-то платить нам придётся. Вопрос только - на каких условиях. Если как сейчас заводится речь, спрятано в несуществующих услугах - широчайший простор для злоупотреблений, в результате потенциальная (сверх)прибыль. Если выделить, даже (теоретически) согласившись платить - во-первых, прозрачнее - что реально потратят, то и попытаются с народа стрясти. Во-вторых, именно попытаются, тут уж как фишка ляжет и как народ себя поведёт. Эдесь можно бороться за минимизацию платы, возможно в ноль, но полюбому - чтобы всё это приносило собственнику исключительно убытки. С целью подвигнуть его от этой собственности отказаться. Причём, естественно, не в нашу "пользу" - нам оно нахрен не надо. А землю - муниципалитету, коммуникации - ресурсоснабжающим организациям. Именно так я вижу идеальное решение, и предлагаю решать по частям, для начала выделив эту часть из договора "плати, сколько скажут".

0x6B716F
15 мар 2013, 12:03
И к сказанному Маусом. Одним из принципиальных аспектов нашей позиции должно быть утверждение, что если мы платим за содержание чего-либо, то ресурс этот получаем бесплатно. Это в чистом виде касается воды. С канализацией не знаю пока. А эл-ва касается в той мере. что партнеры автоматически исключаются и цепочки по оплате непосредственно энергии.

А если они не примут такую логику, то нам правильно завить, что в таком случае предъявляйте нам тарифы на ресурсы и не парьте мозги содержанием. Будем обсуждать тарифы с привлечением контролирующих органов.
15 мар 2013, 13:34
"4.2. Изменение стоимости за услуги обслуживания п.4.1.6., Коттеджного поселка может осуществляться в случаях изменения фактических затрат УК на оказание Услуг в Коттеджном поселке, но только по решению большинства участвующих в Общем собрании собственников. "

Существуют ли какие-то законные основания для "Общего собрания", при условии, что жители не являются членами никакой организации (партнерства)?
15 мар 2013, 13:53
Там слово "собственник" вообще не определено в договоре, упоминается только в контексте ЗОП 8)

0x6B716F
15 мар 2013, 14:05
Там ещё удачная расшифровка аббревиатуры ИОП. =)

Изображение

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron