Выбор мощности и кол-ва фаз

Сроки, поставщики, цена вопроса, инженерные решения, персональные решения

Сообщение
Автор
06 фев 2013, 16:20
поговорил с энергетиками, информация такая. 5квт на 380 трехфазка лучше, чем 15квт. однофазка 220в,
т.е. заказывать в щелково имеет смысл только 0.4кв трехфазник, ВЛ, как я понял однофазная

Лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой
06 фев 2013, 16:47
snack писал(а):
1. Опосредованное ТП.
Оболдино ни "за" ни "против". Давать согласие на опосредованное присоединение они не могут ибо в этом случае опосредованно по 15 кВт подключатся все, а у них на это не рассчитан кабель и трансформаторные мощности. Если они пойдут по такому пути, то новые поселки питать будет не от чего.


ИМХО это гон!!...пусть с МОЭСК разбираются

школьник понимает,что 5 кВт это очень мало....у меня в квартире 11 кВт которых иногда не хватает....а тут дом!!!
06 фев 2013, 18:31
Яр, потри всё кроме Снэка (ну, лишнее, типа), а к его сообщению добавь ссылки на правильные ветки форума.

А покуда тут поофтоплю. :mrgreen:

1. Мне нравится подход Романа к выделенным кВт-ам. Но чувствую, что мы потом услышим, что неправильно что-то поняли. ;) Ибо что 15кВт 0,2кВ, что 5кВт на фазу при 0,4кВт — это всё едино 15кВт, которые при опосредованном подключении невозможны, т.к. перегрузят сети и трансформатор (вот оно, тяжкое бремя собственности на сети и прочее).
Заодно интересно узнать, чем проложены сети и какие стоят КТП — проверить опасения Романа.
2. У меня под окнами в Пушкино водораздаточная колонка, к которой регулярно ходит другая сторона улицы. Давайте все угадаем категорию и ВРИ тех земельных участков? =)
4. Ну, пока нет нормального ТП (Роман не сказал, как ДНП его будет осуществлять в свете действующих Правил ТП, где только про СО?), то и договора нет со Сбытом, сплошь нелегальщина с ДНП.
Меж тем, профессионал Сергей уже вполне мог бы выкатить предложения по услугам, безусловно полезным и востребованным (вроде вывоза мусора и подметания дорожек; с оглядкой на Правила предоставления услуг).


Хог, а они не расписали, чем лучше? Чем грузины?
В рамках 600+ участков не будет перекоса фаз даже при сплошь однофазных вводах на участки.
А с точки зрения потребления плюс только при обилии трёхфазных потребителей (пилорамы там всякие и проточные водонагреватели; плиту ещё удобно трёхфазкой, но вроде нам всем газ обещали).


Иван, а что же дома такое есть, что не хватает? У меня автомат С50 выбивало только при коротких (а уж как круто я земли в щитке перемкнул ;)).

Изображение
06 фев 2013, 18:40
ducemollari писал(а):
Иван, а что же дома такое есть, что не хватает? У меня автомат С50 выбивало только при коротких (а уж как круто я земли в щитке перемкнул ;)).



дома есть электроплита на которой суп варится, холодильник, духовой шкаф с пирогами, телевизор и я с перфоратором, желающий дырку просверлить ...вроде ничего лишнего :D....про освещение не пишу

дык это 11 кВт.....а если будет 5кВт?.......да еще и электронагреватель при воздушном отоплении пока газ не провели.....беда!
06 фев 2013, 19:18
Ну, это автоматикой приоритета решается. =)

Суп 2кВт, пироги 4кВт, телевизор 0,2кВт (гроб из прошлого), свет 0,5кВт = 6,7кВт. Перфоратор должен быть ОЧЕНЬ мощным. =)
У меня всё нормально было при тепловой пушке (не моя, мощность не вспомню сейчас), свете и перфораторе.


По теме: кроме ВЛ есть ещё кабельная линия, раз уж столбы Оболдино жалко. С водоканалом или газовиками МОЭСК способен договориться, думаю.
Аренда столбов тоже возможна, если что (припоминаю какие-то провайдерские моменты с соответствующего форума).

Изображение
08 фев 2013, 10:45
Кстати, хороший пример того, как МОЭСК строит свою сеть 520 метров с учётом запроектированной по другим ТУ своей же сети в 400 метров.

http://www.forumhouse.ru/attachments/1156381/

Да и в целом ТУ здравые и годные на мой взгляд (но про 10.6 правильное замечание, вот тут действительно стоит упираться, а не с автоматом) — http://www.forumhouse.ru/threads/191608 ... st-5485006

Хотя там сейчас набросится дядечка из Гатчины наверняка. Ему если в ТУ написать "запрещается какать в суп", то он будет спорить, что этого запрета нет в НПА, требовать исключить пункт.

Изображение
08 фев 2013, 16:35
Сейчас разговаривал с Сергеем, он меня все пытается убедить в том, что будут какие-то отсекатели на 6.9 Квт на каждой фазе, при этом соглашается с тем, что автоматы 16-ти Амперые, но сразу на 380В тоже ставятся.

Лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой
08 фев 2013, 17:18
Hog писал(а):
поговорил с энергетиками, информация такая. 5квт на 380 трехфазка лучше, чем 15квт. однофазка 220в,

-- это не просто не так, а строго наоборот. Хотя для сетей трехфазка конечно лучше.

Hog писал(а):
т.е. заказывать в щелково имеет смысл только 0.4кв трехфазник, ВЛ, как я понял однофазная

-- а это характеризует энергетиков. ВЛ однофазная (два провода), но подключат к ней трехфазник (4 провода).

Евгений, 211
08 фев 2013, 17:37
- это не просто не так, а строго наоборот. Хотя для сетей трехфазка конечно лучше.


Нужно тогда обосновать ибо это единственное мнение из сотни!

Лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой
08 фев 2013, 17:50
А кто остальные 99?

Для потребителя однофазное подключение конечно же лучше. Это лишает геморроя с распределением нагрузок по фазам. Вот поставят трёхфазный автомат на 25А (допустимый ток по каждой из фаз), тут сразу и думай, куда чайник подключить, куда микроволновку, куда духовку, да ещё ж тётки фены включат утром. В квартире же нет такого вопроса в принципе, если не жить в древнем доме с трухлявой алюминиевой проводкой (особливо когда стояк ещё на 127 вольт проектировался).


А сетям удобно, что у всех три фазы — перекос фаз практически исключён, статистически нагрузят фазы одинаково, автоматика защиты не срабатывает.

Изображение
08 фев 2013, 18:07
В квартире да, а вот в доме не уверен. Сунул лишний чайнег и 3 этажа полностью обесточены. Беги потом с третьего на первый в темноте. А так одну фазу (например 1-й этаж) выбило, остальные работают.

Лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой
08 фев 2013, 18:56
Абисняю.

Про почему сетям выгодно трехфазное подключение ducemollari написал. Добавить мне нечего.

Теперь про нас, юзеров. Насчет одну фазу выбило, две другие светят не совсем верно. По ПУЭ (вроде оттуда) автомат должен обесточивать одновременно три фазы при проблемах в одной. Они так и продаются - строенные. Но это полбеды. Просто не получится ваше "иду не в темноте, а в полутьме". Теперь далее. Получаем трехфазку с 5кВт на каждой фазе, всего 15. Я уже писал, для вас три фазы это три независимых ввода по 220в и 5кВт каждый. Представьте, что вам в щиток вошли 3 пары проводов и вы цепляете, например 1 этаж на одну фазу, второй на другую, третий на третью. Это значит что при превышении нагрузки свыше 5кВт на одном этаже вы обесточните весь дом. Что такое 5кВт?

1. Чайник 2.5 кВт и масляный радиатор на 2.5 кВт. Свет придется выключить, а то выбъет автомат. Причем выбъет на столбе на улице, а там сугробы и - 20.
2. Вы стиралочку включили и чаек решили попить. Все, опять валенки и на столб.
3. Жена взялась пылесосить, а вы на улице болгарочку достали и кнопочку нажали - все, лестницу и на столб.
4. Сварочник вообще досвидания.
5. Вы ковыряетесь в гараже, холодно, а у вас есть пушка тепловая на 3 кВт. Но вы не знаете, что в данный момент погружной насос как раз включился и надувает вам гидроаккумулятор...

И это я перечислял лишь мощные приборы, а на деле вечерком плазма ватт 500, лампочки освещения, фонарик на улице, вы сами в гараже ковыряетесь - легко дадут потребление 2-3 кВт. Далее включается насос в скважине и.. ну вы знаете, где валенки и фонарик.

Причем во всех случаях у вас есть 10 кВт на двух других фазах, которые вы не используете. Проблема частично решаема - надо серьезно продумывать распределение нагрузок по фазам, это позволить распределить нагрузку равномерно. Задача сделать так, чтобы на одной фазе не собралось одновременно много потребителей. Но все равно, такие вещи как электроинструмент, газонокосилка, пылесос, керхер, масл.радиатор это вещи, гуляющие по розеткам, поэтому периодическое срабатывание автомата обеспечено. При однофазном же подключении вы можете использовать одновременно всю мощность без ограничений.

У трехфазного ввода есть одно достоинство - вы можете подключать трехфазные потребители. Раньше такими были многие нормальные сварочники, пилорамы, сверлильные станки, бетономешалки и т.д. Сейчас все это, даже в полупрофессиональных линейках, делается однофазным. Вспомните, сколько раз за свою жизнь вы не смогли дома, на даче или в гараже попользоваться прибором, т.к. оказалось что он трехфазный? Кмк, ни одного.

P.S. В понимании трех фаз надо забыть про слова фаза, 380 и т.д. Три ввода по 220 в и все. Вас же не парит, что в розетке 220в нет этих 220в, а напряжение там колеблется от 0 до 311в? И что там бывает 220в в какой-то момент времени, но ровно также долго/недолго как и 270в иди даже 71в? Не парит. Ну?

P.S. Словам Романа, что дадут 3 фазы по 15 кВт каждая я бы не доверял. Ибо это все равно 15 кВт. А кВт 45 тр стоит. Зачем им делать подарки. Ведь даже с учетом того, что я написал выше, 3 фазы по 5 лучше одной на 5, и при таком подходе каждый возьмет 15 кВт.

Евгений, 211
08 фев 2013, 19:07
Hog писал(а):
Сунул лишний чайнег и 3 этажа полностью обесточены. Беги потом с третьего на первый в темноте. А так одну фазу (например 1-й этаж) выбило, остальные работают.


-- а вот это как раз просто решается. Одна фаза и вводной автомат на 50А. Далее с него три проводка на три автомата, каждый на 25А и каждый питает свой этаж. При плавном росте тока сперва сработает один этажный, ток упадет, вводной автомат не сработает, остальные этажи при электричестве. Остаются КЗ с резким ростом тока до 200-300А. В обычном случае, сработают одновременно и этажный и вводной. Для решения этой проблемы есть типы характеристик автоматов A, B, C и т.д. Немного упрощая, они имеют разное время реакции на ток кз. Поставив вводной и этажный автоматы разных типов можно добиться, что даже при КЗ будет вышибать лишь один этажный.

А еще по хорошему, на разные автоматы разводят розетки и освещение, тогда при КЗ можно и при свете остаться. Хотя последнее время делат такие лампочки, что они умирая, часто вышибают автоматы.

Евгений, 211
08 фев 2013, 23:25
Интересно, а нет ли устройства, которое имея на выходе один провод 220 В само равномерно нагружает 3 фазы входа на нем?
09 фев 2013, 01:51
snack писал(а):
Интересно, а нет ли устройства, которое имея на выходе один провод 220 В само равномерно нагружает 3 фазы входа на нем?


-- Андрей, есть устройство, которое при пропадании одной фазы автоматически перекидывает ее потребителей на одну из исправных. Про твой вопрос не знаю, но учитывая, что сами фазные провода соединять нельзя, то предположу, что это устройство называется трансформатор. С тремя первичными обмотками и одной вторичной. Бывает ли сей прибор в бытовом виде в продаже - хз, но ни разу не видел.

Евгений, 211
09 фев 2013, 03:34
Это всё замечательно обсуждать. Только давайте на землю спустимся. В ДК у нас не написано, что мы получаем три фазы по 5 Квт. Из ДК следует по умолчанию только однофазка на 5 Квт. Ну а то, что сказали устно – не знаю из практике насколько я знаю, то ни кто ни когда потом под словами не подписывался (а встречи были вроде разные). Может я и ошибаюсь конечно и что-то упустил - поправьте. Вроде даже ИГ рассылала что-то и протоколы были.
09 фев 2013, 14:03
Кам, никто не ушел в теорию и не свернул с пути к светлому (в прямом смысле) будущему. Я, лично, ставлю пока на опосредку и собираюсь переподать жалобу в ФАС с соблюдением их требований.
И в договоре указано напряжение 220/380 В. Я так понимаю, что без трехфазного ввода такую формулировку не соблюсти.

Теперь по поводу мощностей и фаз.
Вот что нашел: http://www.inter-electro.ru/tst.html (страница взломана и переводит на куда-то через пару сек пребывания (лечится кнопкой "назад")
Трансформатор симметрирующий трехфазный. Цены вменяемые по сравнению с оболдинскими. Это то что надо?
09 фев 2013, 14:08
snack писал(а):
Кам, никто не ушел в теорию и не свернул с пути к светлому (в прямом смысле) будущему. Я, лично, ставлю пока на опосредку и собираюсь переподать жалобу в ФАС с соблюдением их требований.
И в договоре указано напряжение 220/380 В. Я так понимаю, что без трехфазного ввода такую формулировку не соблюсти.

Теперь по поводу мощностей и фаз.
Вот что нашел: http://www.inter-electro.ru/tst.html (страница взломана и переводит на куда-то через пару сек пребывания (лечится кнопкой "назад")
Трансформатор симметрирующий трехфазный. Цены вменяемые по сравнению с оболдинскими. Это то что надо?


А ты уверен что через ФАС дадут опосредку? Могут же обидеться и тупо дать ТУ на линию 7 км.
Может сразу в ВЭС подать на опосредку? Тут уже есть решение и очевидно, что ты попадешь в очередь на подключение в Оболдо сразу. Месяц-два ждем и в ФАС о том что нет ТУ на опосредку. И здесь ВЭС уже не спрыгнуть на 7 км. Это мое мнение конечно.

Да и по слушаниям отпишись, что было то. СИ зачитала мое письмо или забили?
09 фев 2013, 16:34
Если ДНП не выдаст согласия на опосредованное, то ТУ на 7 км, которое оплатит один самый первый, остальные пойдут по 550 рублей с момента выдачи ТУ первому (ну, кто в радиусе 500 метров). Единственно только непонятны возможности ВЭС вести ВЛ или КЛ по земельному участку ДНП, могут ли ВЭС сказать ДНП: "Надо, Федя, надо!"

Преобразование трехфазной сети в однофазную

Трансформатор ТСТ обеспечивает преобразование трехфазной сети в однофазную, при этом исходная питающая сеть воспринимает однофазную нагрузку, подключенную через ТСТ, как трехфазную. Мощность трансформатора в данном случае определяется как утроенная мощность однофазной нагрузки.
Вроде как оно, хотя написать последнее предложение более мутным образом надо ещё постараться.

Автоматический выключатель следует ставить 3P или 4P. При отдельных АВ на каждую фазу при срабатывание одного из них будем иметь неполнофазный режим, который тоже аварийный. Тут уже от нагрузок зависит, думаю — однофазным-то что?


И это, в ДК 220В/380В одно/трёхвазная с разрешённой мощностью ххх кВт. Можно смело запрашивать три фазы и 5кВт. =) Тогда ток по каждой фазе ограничен значением 7,58 А, ближайший автомат будет 10А, тогда можно потреблять все 6,6 кВт. Практически на треть выше, ДНП лишилось вожделенных 45*1,6 = 72 тысяч рублей.
Ну так, в рамках шутки.

Изображение
09 фев 2013, 17:23
А они это лишение и так прекрасно понимали и поэтому всем "дарили" 7 кВт в обмен на низкую цену земли в ОД.

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron