Заявление в ФАС по поводу отписки СО

Сроки, поставщики, цена вопроса, инженерные решения, персональные решения

Сообщение
Автор
01 фев 2013, 13:41
Hog писал(а):
Я вот одного не пойму, какое им еще надо согласие в СО, если есть договор, в котором черным по белому указано:
"Заказчик имеет право подключиться к сетям..."



а в МОЭСК наш ДК видели?
01 фев 2013, 14:12
Я отправлял три раза. Но они походу не читали. По крайне мере тот сотрудник, что подъезжал. Я ему сказал, что есть такой договор, но он как-то сделал вид, что это на ситуацию не влияет...

PS Всем заявителям Щелковкий район гордо отвечает своим гербом:
Изображение

Лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой
01 фев 2013, 19:51
Hog писал(а):
Я отправлял три раза. Но они походу не читали. По крайне мере тот сотрудник, что подъезжал. Я ему сказал, что есть такой договор, но он как-то сделал вид, что это на ситуацию не влияет...


Полагаю, что это и правда для него мало что значит. Ему надо чтобы было согласие от ДНП/ООО в адрес ВЭС.
Кстати, Hog, можешь получить от него полную информацию в каком виде ему нужно согласие и какого содержания?
14 мар 2013, 17:34
Юриста кто-то спрашивал в энергетике? Добрый день, может чем помочь смогу. Ваша соседка.
17 мар 2013, 16:59
Срок ультиматума истек. ))
Подготовил текст в соответствии с регламентом, всю лирику убрал, в понедельник-вторник завезу в УФАС.

Заявление
по факту неисполнения Постановлений Правительства РФ
хозяйствующим субъектом - филиалом «Восточные электрические сети» ОАО «Московская Объединенная Электросетевая Компания».

11 октября 2012 г., в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861 (далее - Правила), я подал в Центр обслуживания клиентов ОАО "МОЭСК" Заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке с кадастровым номером 50:14:0040117:... расположенном по адресу: Московская область, Щелковский район, ДНП «Оболдино-1». Заявка была зарегистрирована под № И-12-00-941797/..., о чём мной было получено уведомление (Приложение 1).
16 октября 2012 г. моя заявка была перенаправлена в сетевую организацию (далее - СО) - филиал ОАО "МОЭСК" «Восточные электрические сети», в зоне деятельности которой находится принадлежащий мне объект недвижимости.
В нарушение п. 15 Правил, СО до настоящего времени не направила мне подписанный проект договора и технические условия.
Прошу Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Московской области провести проверку исполнения Филиалом «Восточные электрические сети» ОАО «Московская Объединенная Электросетевая Компания» действующего законодательства и принять меры к восстановлению моих прав и законных интересов, в частности выдачи подписанного проекта договора и технических условий.
Также поясняю, что не имею возможности приложить к данному заявлению Заявку на технологическое присоединение в связи с тем, что она была сдана мной в единственном экземпляре в Центре обслуживания клиентов ОАО "МОЭСК" по адресу г. Москва, ул. Александра Солженицина, д. 7, о чём имеется уведомление.
Приложение:
1. Уведомление от 11.10.2012 о регистрации заявки № И-12-00-941797/... – 1 лист. (заверю личной подписью)
19 мар 2013, 16:59
Подал заявление сегодня. Ждем, что будет на этот раз. )
01 апр 2013, 17:23
Как там ФАС, все тишина?

Лучше шуруп забитый молотком, чем гвоздь закрученный отверткой
26 апр 2013, 21:56
Получил отписку ФАС в новом ключе:
https://www.dropbox.com/s/eytm91jpg7tlv ... 0%B0_1.jpg

https://www.dropbox.com/s/y146qosf42qrz ... 0%B0_2.jpg

Что посоветуете, коллеги?
27 апр 2013, 00:39
Ну, как минимум, можно попытаться так или иначе приложить те документы, которые они хотят.
Претензии ФАС:
- не указано расстояние от участка до линии
- предоставить сведения об отсутствующем подключении.

Со вторым,наверное, проще. Дать в МОЭСК запрос о наличии(отсутствии) подключения в конкретном участке. Получить ответ об отсутствии такового.
А вот с первым.... Это ж какой документ им нужен? Какое уполномоченное лицо должно измерить это расстояние? И как его зафиксировать? Достаточно им будет, например, распечатки с карты Яндекса с указанием расстояния? И подписью заявителя, подтверждающего эти сведения...
27 апр 2013, 01:32
Сведения о сетях с напряжением, указанном в заявлении, может дать администрация. Туда и запрос делайте. Только они ответят, что МОЭСК сети 0.4 кВ находятся в 4 км, а Щелковские сети - зависит от расположения вашего участка в поле, но думаю, что дальше 500 м. Учитывать в ответе частные сети никто не будет. Они не на балансе сетей находятся.
По второму вопросу обращайтесь в МОЭСК и Щелковские сети с запросом. Щелковские ответят, что к ним присоединения нет, а у вторых спрашивайте о том, на чьи участки ДНП получало мощность по договору тех. присоединения. Они ответят, что информация конфиденциальная, разглашению не подлежит. Этот ответ можно приложить в УФАС и просить через УФАС затребовать эти данные.
Вот только это не поможет, т.к. сети нужного напряжения на расстоянии не более 500 метров есть только у нескольких хозяев с краю (ближних к деревне). И сети там не МОЭСК, а Щелковские.
Делайте выводы, господа из вышесказанного.
27 апр 2013, 11:18
Натачка, скажите, как кинолог песику. А с чего ФАС вообще запрашивает такие бумаги? Какое отношение они имеют к делу?
Я направил заявку на ТП, а мне ни договора, ни отказа. Вот вам и нарушение Закона о защите конкуренции и Правил ТП.

И еще дайте комментарий, если не сложно, вот о чем.
Документ о расстоянии до ближайших сетей не входит в пакет заявки на ТП. Значит нарушение Правил произошло без участия этого документа (простите за кривой слог), так с чего его приобщать. Я должен за МОЭСК указать ФАСу, что подал заявку "не туда"??? При том, что МОЭСК так не считает, судя по всему.
А про доказательство отсутствия ТП я вообще в шоке. Может при вызове страхового комиссара на аварию я должен доказать страховой, что не повредил авто до этой аварии? Понимаете о чем я? Как это правильно звучит по закону?
27 апр 2013, 14:48
snack, а как же по-другому? откуда УФАСу знать, что именно МОЭСК нарушает антимонопольное законодательство? Вы могли подать заявку на ТП и в Щелковские сети и во Фрязинские сети и т.п. Присоединить ваши энергопринимающие устройства к своим сетям за 550 руб обязана только та сетевая компания, у которой сети НУЖНОГО напряжения в сельской местности находятся на расстоянии не более 500 м. Документ о расстоянии до ближайших сетей не входит в ЗАЯВКУ на ТП, но сейчас вы уже не в сети обращаетесь за защитой своих прав, поэтому именно вы и должны доказать, что сети МОЭСК напряжением 0.4 кВ находятся на расстоянии не более 500 м от границ вашего участка. УФАС наделен особыми полномочиями. Если выразиться упрощенно, то это как маленький суд. УФАС может возбудить дело, выносить определения, постановления, решения. И как и в обычном суде, есть определенный регламент работы. Доказательства должны в УФАС предоставлять стороны по делу. И там же действует принцип состязательности сторон.
27 апр 2013, 14:58
УФАС может (если сочтет нужным) истребовать определенные документы у заинтересованных лиц, если вы покажите, что уже самостоятельно пытались получить данную информацию, но вам отказали.
По второму вопросу. Технологическое присоединение носит однократный характер, поэтому и нужно доказать, что данным правом вы никогда не пользовались.
Могло быть так, что ДНП, когда подавало заявку на ТП в МОЭСК, в списках указало, что какое-то количество мощности оно запросило именно на ваш участок (возможно в заявке есть список земельных участков с кадастровыми номерами). Вариант первый - ваш участок там указан, вариант второй - в этом списке нет вашего участка. При втором варианте исход борьбы с сетями будет положительным (при условии не более 500 м). При первом варианте шансов совсем мало, и вам придется бодаться с ДНП, чтобы вам выдали АРБП на выделенные для вас киловатты. Так что в любом случае, обладать данной информацией вам будет полезно.
27 апр 2013, 15:11
Вот, спасибо огромное, когда по полочкам, я понимаю.
А может справка о расстоянии до сетей быть заменена договором между мной и ДНП по которому они строят сети для моего пользования и подключают их именно к МОЭСК?
27 апр 2013, 15:16
Я так понимаю, что до Щелковских сетей у вас более 500 м?
У вас очень сложная ситуация.
27 апр 2013, 15:18
Объясняю еще раз. Сети МОЭСК 0.4 кВ от вас около 4 км. УФАС не может заставить МОЭСК при таком раскладе подключить за 550 руб.
27 апр 2013, 15:19
ДНП - это не субъект естественной монополии. УФАС не может регулировать их деятельность.
27 апр 2013, 16:33
У меня менее 500 м до ЩЭ.

Как по Вашему, УФАС сможет заставить МОЭСК работать в направлении опосредованного присоединения (пусть и не за 550 руб., а по иному тарифу)?
27 апр 2013, 16:50
По иному тарифу вы можете и сам МОЭСК просить. Они охотно дадут вам ТУ с круглой суммой от своих сетей 0.4 кВ.
Получайте справку от администрации, что у вас до ЩЭС менее 500 м. Далее как по схеме с МОЭСК, но уже в отношении ЩЭС.
И обязательно истребуйте справку от МОЭСК, что ваш участок не фигурировал при ТП ДНП к их сетям и, что у вас нет прямого присоединения к МОЭСКУ. Иначе ЩЭС тоже откажет.
УФАС не может заставить подключить опосредованно. Сети должны урегулировать отношения с посредниками в случае менее 500 м.
27 апр 2013, 17:00
К тому же УФАС понимает четко, что по каждому случаю они не могут штрафовать МОЭСК, т.к. платя штраф по 66 млн., он просто разорится. А надо же кого-то время от времени штрафовать в пользу бюджета.) Если вы обратите внимание, то в этом году МОЭСК уже неоднократно привлекали к ответственности. У них классических нарушений на рассмотрении полно. Не говоря уже про ДНП, СНТ, НП и т.д.

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron