Заборы, алабаи и проч.

Поиск соседей, знакомство, встречи и общение на любые темы

Сообщение
Автор
29 сен 2011, 12:30
Уважаемые соседи!
К сожалению у нас с вами нарезка участков мелкая и жить мы будем все гораздо плотнее друг к другу, чем временами хотелось бы :cool:

Хочется уделить особое внимание заборам. Уже слышал реплики типа - я у себя поставлю глухой забор из профлиста и - трава не расти, дескать, у соседа алабай, а у меня жена, коза и проч. Поэтому расскажу о том, как сделано в других местах, с конкретными примерами, чтобы было наглядно и понятно, к чему следует стремиться, а что есть провинциальное дурновкусие.

Вероятно, людям, приобретающим дома за 3 млн. долл., тоже есть, что скрывать от окружающих, только в поселке "Гринфилд" на Новой Риге глухих заборов нет. По периметру каждого участка установлена прозрачная кованая ограда на монолитных, облицованных камнем столбах. Благодаря этому поселок становится воздушным, просторным и в любой его точке взору открываются прекрасные дали. Когда находишься на участке, ощущение такое, что там не 20 соток, а все пятьдесят. Жаждущие уединения сажают вдоль заборов растительность и это лишь украшает поселок.

Изображение

Изображение


Вот еще пример кованой ограды, оттуда же. Оформление общественного пруда (кстати, зимой на пруду - каток). Те, кто побывал в "Гринфилде", запоминают это ощущение чудесной сказки на всю жизнь. Вы можете возразить мне, дескать "то - премиум, а у нас - эконом". Дорогие мои, а разве не в наших с вами силах создать такое же маленькое чудо у себя и для самих себя?

Изображение


Хотелось бы развеять миф о деревянном заборе, как об "убогом деревенском штакетнике". Видели ли вы когда-нибудь нормальный деревянный забор? :wink:

Изображение


Взгляните на коттеджный поселок "Миллениум", здесь все заборы деревянные на монолитной ленте и столбах, деревом также отделаны общественные зоны (канал):

Изображение


Еще один достойный пример исполнения прозрачной кованой ограды и скрывающих от посторонних взоров зеленых насаждений, поселок "Монтевиль":

Изображение


Изображение

Последний раз редактировалось Jar 15 апр 2012, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

02 окт 2011, 21:53
Поддерживаю строительство "легких" заборов. По крайней мере вдоль улиц и проездов.
17 окт 2011, 14:07
в первую очередь огромное спасибо Ольге за предоставленную информацию от 14.10. живем далеко поэтому рады любой новости. Теперь к нашим заборам вдоль улиц в едином стиле. Совершенно согласен с тем, что забор должен быть красивым, не глухим и самое главное капитальным. Штакетник это прошлый век и уже лет через 5 он потребует вложений на ремонт, а дальше хуже. Дальше о межевании. Если верить ДНП Оболдино что оно выполняет все свои обязательства то согласно п.1.3 предварительного договора купли-продажи межевые работы, кадастровый паспорт и регистрация права их обязательства. Остается только ждать и надеяться.
Кто-нибудь сообщите смогу ли я участвовать в каких либо голосованиях по электронной почте, постоянно приезжать нереально.
19 окт 2011, 01:51
Алексей Фишер писал(а):
Кто-нибудь сообщите смогу ли я участвовать в каких либо голосованиях по электронной почте, постоянно приезжать нереально.

Алексей, застройщик обещает создать форум с возможностью удаленного голосования, но, к сожалению, не называет конкретных сроков :|

На этом сайте каждый пользователь может инициировать опрос или голосование по любому интересующему вопросу (смотрите опции внизу страницы при создании новой темы). Выглядеть это будет приблизительно так:
http://los.flybb.ru/topic18.html
31 окт 2011, 22:09
Jar писал(а):
Хочется уделить особое внимание заборам. Уже слышал реплики типа - я у себя поставлю глухой забор из профлиста и - трава не расти, дескать, у соседа алабай, а у меня жена, коза и проч. Поэтому расскажу о том, как сделано в других местах, с конкретными примерами, чтобы было наглядно и понятно, к чему следует стремиться, а что есть провинциальное дурновкусие.


Уважаемый "Jar".
Удивляюсь вашей ревностью и неуважением к чувствам и желаниям тех покупателей с "провинциальным дурновкусием", которые посмели выразить желание иметь закрытый забор на своей собственности. Осмелюсь Вам сообщить, что у каждого есть свои представления и видения красоты окружающей его обстановки, будь-то природа, соседи или вид ЗАБОРА в конце-концов. Но не из-за этого я категорически возражаю против вашего предложения. Постараюсь кратко обосновать ваше заблуждение в необходимости прозрачности участков.
Так вот, концепция коттеджного поселка "Лосиный парк" с его огромным количеством участков по 5-7 соток, с УЗКИМИ дорогами, без тротуаров для прогулок пешеходов (1 метр от забора до дороги), РАЗНЫМИ ВИДАМИ ДОМОВ (кирпичные, деревянные, высокие - низкие и т.д.) и с ПРОЗРАЧНЫМ забором по фасаду, не позволит создать простор и приблизить вас к природе (приблизит только к непринужденному желанию посмотреть на окружающих тебя соседей с 4-х сторон), создастся "давящая" со всех сторон обстановка, жильцы будут чувствовать себя что за ними постоянно кто-то наблюдает и видит его быт. За закрытым забором у каждого хозяина свой мир, свои устои, традиции, в которые они врятли захотят кого-нибудь впустить (даже зрительно).Ну а особенно ощутят "радость" от купленного участка с прозрачным забором те, чьи участки расположены вдоль основных (проездных) дорог, где постоянно будут проезжать автомобили к своим участкам. Проект "Лосиного парка" НЕ ПОЗВОЛЯЕТ иметь фасадные заборы ПРОЗРАЧНЫМИ. Прозрачные заборы актуальны для большей пространственной территории друг от друга, от дорог и между домами одной архитектурной концепции и стиля.
Пожалуйста, не нужно вводить людей в заблуждение о необходимости в поселке эконом-класса создавать структуру бизнес-класса, а то нагородите, а потом сами жалеть будете.
Узнавал на счет штакетника на каменных столбах - в принципе смотрится более-менее. Сначала сам напрягся когда узнал о штакетнике, но когда увидел какой забор хотят предложить - успокоился (главное закрытый). Если кому не нравится дерево, то можно хоть профнастил на каменных столбах сделать - очень красиво будет смотреться. Ниже - пример забора на штакетнике со столбами.

Изображение

Последний раз редактировалось SPV 03 ноя 2011, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).

01 ноя 2011, 14:59
А вот забор из профнастила. Вполне прилично смотрится.

Изображение
02 ноя 2011, 22:26
Всем доброго времени суток!

Согласна с SPV, конечно, проектом "Лосиного парка" не предусмотрены "воздушные" заборы, потому как тесно и лужаек-газонов не будет. Смотреть на, уверена, прекрасные, но тем не менее попы, соседей, копающих грядки и проезжающие машины, коих будет не мало (в силу количества участков) никакого желания нет.
Но опять же не согласна по поводу эстетичности штакетника. Ни один из вариантов, представленных SPV, мне лично не понравился никак :( Хотя на цвет и вкус, как говорится, товарищ индус....
но есть же еще и другие деревяные заборы:
Изображение
Изображение
Изображение
и просто полюбоваться:
Изображение
03 ноя 2011, 18:36
Согласен с SPV и с Еленой так как мой участок находится на главной дороге по которой будут ездить постоянно автомобили создавая шум и поднимая пыль. У меня двое маленьких детей и я не хочу чтобы они дышали газами и пылью исходящими от проезжающего авто транспорта. Однозначно забор должен быть закрытый!
04 ноя 2011, 15:09
SPV писал(а):
Удивляюсь вашей ревностью и неуважением к чувствам и желаниям тех покупателей с "провинциальным дурновкусием", которые посмели выразить желание иметь закрытый забор на своей собственности.


Уважаемый SPV, никакой ревности и неуважения нет. Тема поднята как раз для высказывания мнений, публичного обсуждения и принятия некого компромиссного коллективного решения, устраивающего всех. Ничего страшного, что высказываемые мнения полярны, так и должно быть :)

Понятно, что глухой забор из профлиста - это некая вынужденная мера, когда требуется изоляция от внешнего мира при ограниченном бюджете, но меня смущает перспектива того, что это решение будет растиражировано по всему поселку.

SPV писал(а):
создастся "давящая" со всех сторон обстановка, жильцы будут чувствовать себя что за ними постоянно кто-то наблюдает и видит его быт. За закрытым забором у каждого хозяина свой мир, свои устои, традиции, в которые они врятли захотят кого-нибудь впустить


Это иллюзия. Рискну предположить, что Вы никогда не жили в частном доме. Участки размером 20 на 30 метров при наличии глухих 2.5 - метровых заборов полностью просматриваются с верхних этажей нескольких десятков близлежащих домов. Если Вы в этом сомневаетесь, могу проиллюстрировать графически или показать фотографии - примеры (виды из окон). При столь высокой плотности застройки глухой забор никак не защитит и не скроет Вашу частную жизнь.

Лично я не хотел бы превращать свой участок в замкнутый "колодец", руководствуясь лишь страхами вторжения в мое личное пространство, должны быть более весомые аргументы. Соседство с шумной дорогой или проездом - да, согласен, это - повод.

P.S. Кстати, на своей фотографии Вы показали не глухой, а полупрозрачный забор.
04 ноя 2011, 21:16
Jar писал(а):
Понятно, что глухой забор из профлиста - это некая вынужденная мера, когда требуется изоляция от внешнего мира при ограниченном бюджете, но меня смущает перспектива того, что это решение будет растиражировано по всему поселку.

Уважаемый Jar. Вы, наверное, не видели хорошего, добротного забора из профнастила на каменных столбах. Поверьте, такой забор отнюдь не из дешевых как вам может показаться. Могу так же проиллюстрировать вам их разновидность, но, видимо, вам это вряд ли поможет, т.к. вы все-таки зациклены на себе и своем желании видеть только то, что вам хочется. Ни в коем случае не хочу вас чем-то обидеть, просто удивляюсь вашей активностью и действиями в навязывании своих желаний другим.

И дело даже не в заборе из профнастила или штакетнике той или иной разновидности, а в необходимости иметь закрытый забор по крайней мере тем, чьи участки расположены ВДОЛЬ ПРОЕЗДНЫХ ДОРОГ (максимальная ширина центральной дороги в поселке - 6 метров). Это очень узкая дорога! От дороги до забора участка - 1 метр! По одной этой дороге будут ездить около 600 машин ( в среднем 2 авто на семью). И что получится - трасса! Думаете 2 камаза смогут спокойно разъехаться поравнявшись друг с другом? А что, если прольет дождь, или будет сыро и слякотно. Вся разбрызгиваемая грязь от проезжающих машин будет попадать на участки через "ВОЗДУШНЫЙ ОТКРЫТЫЙ" забор! Таких участков много.

Вы подумали о них? Судя по тем выкладкам фотографий которые вы выложили - НЕТ (не подумали)! Ваш участок №38? Где он находится, рядом с проездной дорогой? Нет - в глубине. Тогда понятен ход ваших мыслей. И не нужно говорить "жил ли я в частном доме или нет". Нет, не жил. Как раз, и купил участок что бы жить в частном доме, да еще хочется и жить спокойно, и не переживать о каких-то там заборах,которые окружают твой участок. Разве не вправе каждый собственник выбирать то, что ему хочется и нравиться, и какой забор ему ставить?

Почему в поселке "Лосиный остров" у каждого свой забор? Может собственники на всеобщем собрании решили не доказывать с пеной у рта в необходимости доказывать что-то друг другу? Может они решили поберечь свои, и так расшатанные этой жизнью, нервы? Может просто они сказали УК что будет, ТАК и все?
Может стоит и нам поучиться у них!?
Если у большинства из нас, не хватит сил и духу поступить так, то выход из сложившейся ситуации, возможно, напрашивается один - ЗАКРЫТЫЙ ЗАБОР НЕОБХОДИМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ТЕХ, ЧЬИ УЧАСТКИ ВОЗЛЕ ОСНОВНЫХ ДОРОГ, ну а те, чьи участки в глубине от дороги - должны взвесить все плюсы и минусы открытых и закрытых заборов и принять для себя решение по сердцу.

Но забор, друзья, на наших участках НЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ "КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ" для нашей радости, здоровья и мира.
05 ноя 2011, 00:14
как мне говорили в УК: "забор вдоль дороги у всех будет общий, скорее всего деревянный, 2 метра. какой именно - будет решаться на собрании. между участками - какие угодно"
а я ЗА глухой забор, но мне нравятся "зелёные" заборы (живая изгородь)
05 ноя 2011, 12:19
мне кажется, рано мы этот разговор начали :)
как-то глупо ругаться из-за того, что будет в перспективе 2-3 года :)
у нас много других животрепещущих тем, из-за который можно поспорить :))))

ЗЫ. Давайте жить дружно! ((с) Леопольд)
ЗЫЫ. Я тоже однозначно за глухие заборы... Мой участок вообще с трех сторон окружен дорогой.... Но я планирую его "озеленить" вдальнейшем :)
07 ноя 2011, 16:29
Дорогие соседи! Согласна с Еленой, жить нужно дружно. Я сторонник легких заборов. И пример поселков Милленниум Парк и Гринфилд мне импонирует, но, увы, такую красоту действительно невозможно поддерживать на должном уровне, когда за калиткой дорога из асфальтовой крошки. Пока не знаю, как лично мы будем скрещивать ежа и ужа, но однозначно я готова агитировать за то, чтобы несмотря на эконом-класс, поселок имел эстетичный вид, а не превращался в «шанхай»! Если мы все сможем прийти к компромиссу и установить более или менее схожие по стилю ограждения участков - это будет нашей маленькой победой. Ведь так мы сделаем наше окружение и безопасным и красивым как для наших детей, так и для нас самих. :wink:
Пока единственным выходом я вижу высадку деревьев или кустарника. Тем более, что застройщик назвал ограничение по высоте забора до 1,5 метров. Деревья, несомненно, вырастут выше и смогут скрыть вашу частную жизнь от посторонних, при этом будут радовать глаз, в отличие от глухого забора.
Очень надеюсь, что никто из жителей поселка не станет возводить бетонный забор в три метра с колючей проволокой. В элитных поселках, кстати, такие тоже есть. и у них, как раз площадь участка гораздо больше 20 соток, да что там! больше гектара!)))
И большое спасибо за иллюстрации заборов! Беру на заметку! :idea:
08 ноя 2011, 00:00
Всем здравствуйте!
Для нашей семьи очень важно иметь закрытый забор, так как наш участок находится на центральной дороге, которая действительно узкая и всего в 1 метре от границы участка. А так, наверное, если бы участок был подальше от дороги к лесу - выбрала бы забор попрозрачнее, но только с видом на лес, а не на соседний дом. А от соседей, где бы мой участок не находился, обязательно закрываться.
Скорее всего, собственники участков у центральной проездной дороги, будут вынуждены однозначно закрываться глухим забором! Думаю, красота поселка не испортится, если общая архитектура забора ( высота 2 метра, столбы на одинаковом расстоянии, штакетник, цвет и т.п.) у всех будет одинаковой, только те кому надо закрыться - штакетник поплотней друг к другу, те кому попрозрачней - штакетник подальше друг от друга.
И общий стиль не изменится, и все будут довольны и удовлетворены !!!

Вот некоторые фотки разных заборов. Может кому-то будет интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Не все открытые заборы впечатляют:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот, возможно, то, что нам хотят предложить:

Изображение
08 ноя 2011, 22:33
SPV писал(а):
удивляюсь вашей активностью и действиями в навязывании своих желаний другим... Разве не вправе каждый собственник выбирать то, что ему хочется и нравиться, и какой забор ему ставить?


Если Вы общались с УК, то должны знать, что в поселке планируется единообразие заборов. Если Вы не в курсе, то ставлю Вас в известность.Таким образом ответ на Ваш вопрос: "нет, не вправе".

Еще раз повторяю, что дискуссия открыта не с целью навязывания, а с целью выбора устраивающего всех решения. Возможно, на нынешнем этапе обсуждение несколько преждевременно, хотя я не исключаю, что скоропостижный выбор забора каждому придется сделать уже в момент подписания основного договора, когда обсуждать что-либо будет поздно.
09 ноя 2011, 19:34
Jar, нам сказали, что примеры для выбора забора уже есть. кто-то его видел? если там и правда не слишком эстетичные варианты, лучше заранее подобрать тот, что будет устраивать большинство :cool:
17 ноя 2011, 12:11
Лично мое мнение, забор надо делать глухой, по крайней мере со стороны дороги.
Я не хочу чтобы каждый мимо проезжающий/проходящий/гуляющий смотрел чем я занимаюсь.
Ну а как отгораживаться от соседей, это уже дело каждого.
17 ноя 2011, 12:15
Можно конечно загородиться насаждениями, но в зимнее время она не поможет.
Да и ждать пока все густо прорастет, смысла не вижу.

Мой выбор, глухой забор + насаждения для защиты от лэп.
17 ноя 2011, 13:08
А у нас вообще участок угловой, дорога с обеих сторон... Я только, за глухой забор!
21 янв 2012, 00:17
Jar писал(а):
SPV писал(а):
удивляюсь вашей активностью и действиями в навязывании своих желаний другим... Разве не вправе каждый собственник выбирать то, что ему хочется и нравиться, и какой забор ему ставить?


Если Вы общались с УК, то должны знать, что в поселке планируется единообразие заборов. Если Вы не в курсе, то ставлю Вас в известность..

Подскажите, за чей счет планируется единообразие? давно не общался с УК
за мой счет или за их?
у меня угловой участок и дети. открытый забор вообще не к месту :cool:

Сообщений: 38 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron