Начал проектировать дом.

Обсуждение идей и проектов

Сообщение
Автор
16 май 2012, 19:29
Посетил кучу строительных выставок, пересмотрел массу каталогов и нашел лишь пару тройку приемлемых вариантов. В большинстве случаев не покидает ощущение, что архитекторы проектируют дома не для себя.

Начал излагать на бумаге некоторые собственные мысли. Пока не уверен, что мне нужен второй этаж, но узость наших участков не располагает к растеканию по горизонтали, к тому же, с оглядкой на ЛО, есть риск затеряться со своей хижиной среди "рослых" соседей.

Площадь в осях - 148 кв.м.

Изображение

Критика приветствуется ;)
16 май 2012, 20:19
Ярослав,
- из чего планируешь строить?
- сколько человек будут проживать (вообще по максимуму когда-либо)?
- какие постройки ты планируешь иметь на участке помимо дома и точно отдельно от дома?
- как ты предполагаешь разместить дом на участке (ближе к северу, к югу, по середине)?
16 май 2012, 22:46
Ярослав!Кухня -недомерок!Это главное место в любом доме.Не увидела ни одной кладовой!По собственному опыту знаю-их надо МНОГО!Сезонные вещи в доме -ужас,одних разносезонных сапог и сланцев...,не говорю про одежду и инструмент.Проект больше похож на дачный домик,хотя ,может так и планируется,не сочти за наезд,ссори.
16 май 2012, 23:47
snack
Аппетит нацелен на клееный брус, но финансы могут внести свои коррективы. Хочется дерево.
Проживать б 2 человека, временами - 3, пополнение тоже возможно.
Кроме дома в перспективе хочется иметь мастерскую-гараж.
Дом я бы разместил к востоку, т.е. подальше от лэп, но поскольку деревяха, размещать, скорее всего, придется где-то посередине. Вход (который на чертеже внизу) будет обращен на север.

faddor
Да, все верно подмечено, спасибо. Кухня должна занимать больше места. Для хранения есть шкафы в тамбуре и в кабинете. Возможно, что-то будет на втором этаже (где спальня-студия). Барахла у нас тоже много :)
17 май 2012, 11:12
Ярослав,какой клееный брус хочешь?Скажу сразу:200х200 в нашем климате без доп утепления не работает,надо толще,проверенно.Так поняла,что рядом с северным входом - кательная,на мой взгляд,слишко близко к тусовочно-жилой зоне,но это еще ладно,но в ней вроде и прачечная?Если так,то-беда.В кательной кроме котла ,бойлера,насосов,будет и водоочистка!К зтому все придут на 100%!У меня в доме тоже скважина на 100м.-без очистки :были желтые унитазы,запах сероводорода и масса проблем с кожей и волосами.После установки очистки(у нас Гидровел)пьем воду из крана.И ей(очистке)надо место запроектировать.
17 май 2012, 13:42
Ярослав, согласен со всем, что пишет Светлана.
И комментировать твой дом можно до бесконечности - дело не благодарное. Пока он никакой, не обижайся. Из бруса такой вообще не построить. Архитектура отсутствует, как класс.

Я свой уже давно строю и проектирование прошел. Занимался этим около 5 мес. И сменил архитектора в процессе. В принципе так долго именно из-за того, что первый архитектор не воплощал в правильной форме мои желания, а реализовывал свои и лечил этим меня. В итоге со вторым архитектором получился другой дом и я очень доволен результатом. Это я к чему.
Без архитектора не получится!

А тебе надо подумать вот о чем:
- точно решить с материалом (кардинально влияет на конструктивные и планировочные решения и цену дома)
- точно определить количество помещений и их назначение и примерные площади основных (нельзя плясать от осевых размеров)
- представить как ты живешь в этих помещениях и на основании этого понять ключевые особенности планировки
Сообщив это архитектору у вас начнется работа.

Цена разработки эскизного проекта в фирме, которая в итоге мне всё сделала для дома площадью около 200 м будет в районе 60 т.р., в других местах примерно то же.

Еще раз извини за неконструктивную критику, но писать по пунктам очень сложно будет.
17 май 2012, 14:23
Полностью согласна про архитектора,побоялась говорить,многие воспринимают этот совет как блажь,с свое время "ходила"по плану дома формата А-1 с месяц,проектировала совместно с Арх-бюро,и то кое в чем промахнулась,трудно из психологии квартиранта перейти к домовладельцу.Кладовые-больная тема:их мало всегда!
17 май 2012, 15:22
Спасибо, буду исправляться. Размер кухни увеличил, изменил конструктив. Чувствую, что с каждым шагом будет неизбежно увеличиваться площадь дома :) С системой хранения пока пробел, не знаю, как подойти к этому вопросу.

Насколько большой должна быть бойлерная-постирочная-фильтрационная? Что вы думаете о профилированном брусе и оцилиндровке?

Изображение

На счет архитектора - понял, но пока мои пожелания еще не оформились окончательно, т.е. поставить задачу архитектору будет крайне трудно. Возможно - на каком-нибудь следующем этапе.
17 май 2012, 15:48
Ярослав,высота потолка+перекрытие=3000+250=3250,как видно на чертеже.1)перекрытие должно быть не менее 400,т.к. не надо забывать про звукоизляцию и коммуникации,вентиляции и т.д.,в деревянном доме без хорошей звукоизоляции люди не втором этаже будут топать на головах нижних.2)при такой высоте запроектируемая лестница некомфорна для жизни и тем более для планируемого детеныша.Очень крутая!Высота ступеньки -16-17см.,длина-30см.У меня при высоте 2800+400=3200 длинна такой же двухмаршевой лестницы=3700,ходить удобно и безопасно.
Про профилированный брус-все равно будут трещины,надо утеплять,ИМХО,бревно-диаметром-250 и хорошо пробито дело хорошее,но смотриться уж очень по деревенски.НО прикольно,правда придется потрудиться при кладке плитки на стены в ванной.:)))
17 май 2012, 16:08
Про кательную :может быть не большой-2500 на 3500,но не надо совмещать ее с прачечной,грязное и чистое не совместимы:))
17 май 2012, 18:33
Южная сторона дома - сама хорошая. Занимать ее лестницами, с/у и прочей ерундой не стоит. С северной стороной всё наоборот, соответственно.
17 май 2012, 20:00
Южная хороша зимой, а как же - летом, когда нещадно палит солнце?
17 май 2012, 20:13
u ital'yantsev na oknakh derevyannye stavni s zhalyuzi (derevyannye zhabry) ili tkanevye markizy. Nu i konditsionery massovo dostupny.
Escho ten' ot dereva mogu predlozhit'.

Изображение
18 май 2012, 15:38
Jar писал(а):
Спасибо, буду исправляться. Размер кухни увеличил, изменил конструктив. Чувствую, что с каждым шагом будет неизбежно увеличиваться площадь дома :) С системой хранения пока пробел, не знаю, как подойти к этому вопросу.

Насколько большой должна быть бойлерная-постирочная-фильтрационная? Что вы думаете о профилированном брусе и оцилиндровке?
Ярослав, мне кажется (ни в коей мере не настаиваю), что в этой планировке слишком большая площадь второго этажа.
Подумай, может быть ограничиться спальней (15-20 метров вместе с гардеробной), "гостевой спальней" (12-15 метров), сан. узлом (7 м2) и лестничной площадкой?

На первом этаже кухня метров 15 (5 метровый рабочий стол и обеденный стол на 5 человек свободно там разместятся), прихожка метров 7-8, гостинная (метров 15-20, не больше) небольшой сан. узел (3-4 м), постирочная (сколько не жалко, по минимуму для стиралки, гладилки, швабры и пылесоса надо метров 6), техничка для котла, бойлера, котла, эл. щита, бесперебойника (тоже метров 6 по минимуму).

С учетом лестницы первый этаж получается метров 70, второй в полтора раза меньше. Тот самый редкий случай, когда может быть интересно делать домик с мансардой :)

Сейчас попробую нарисовать схемку под эту "идею".
18 май 2012, 15:52
Второй этаж, две спальни.
Лестница и сан. узел логично располагаются между ними:

Изображение



Теперь, отталкиваясь от положения лестницы, компонуем первый этаж.
Кухня и гостинная направо, "технические" помещения налево:

Изображение


Размеры обозначены очень приблизительно, это самый грубый набросок для иллюстрации "идеи". Ногами просьба не пинать :)
18 май 2012, 17:07
Вполне себе домик эконом класса,чего пинать?Только кухня не 15,а 12,6м. и кладовой все равно нет.Не забывайте,что это не город,до магазина надо ехать,запасы надо где-то хранить:))
18 май 2012, 17:20
Ага, посмотрите на TLC Купономанию разок ;)

Изображение
18 май 2012, 17:43
Запасы надо хранить в подполе и, кстати, предусматривать в него где-то лестницу.
18 май 2012, 20:56
Лестница продолжение уже имеющейся вниз,хранить можно и не в подполе ,а в холодильной комнате,если нет подпола.Сплит система и "подпол" за стеной рядом с кухней:))
18 май 2012, 23:40
faddor писал(а):
... кладовой все равно нет.Не забывайте,что это не город,до магазина надо ехать,запасы надо где-то хранить:))
Как бы это сказать... В общем, мои детство и юность прошли в сельской местности :)
Для хранения еды нужен нормальный холодильник и нормальный шкаф на кухне. Отдельная кладовка для еды в сельском доме - зло. Рассадник мышей, моли, прогорклого масла и засахарившегося варенья.

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron